Отклонен крупнейший иск россиянина к Украине на сумму около $23 млрд.

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о взыскании с правительств Украины и России 715,9 млрд руб. ($23 млрд) по иску гражданина РФ Анатолия Семения, пишет «Коммерсант-Украина».

Решение, датированное 5 июля, было опубликовано в конце минувшей недели. Как рассказал господин Семений, он требовал возместить вред, причиненный незаконным списанием принадлежащих ему акций (контрольный пакет – более 1 млн бумаг) тернопольского ОАО "Ватра", занимающегося производством и продажей светотехнического оборудования.

Конфликт акционеров "Ватры" длится с 2001 года. Акции хранились у депозитария – Ощадбанка – и в 2008 году были списаны в пользу третьих лиц. На каком основании и кем они были списаны, не уточняется. В "Ватре" вчера не смогли прокомментировать ситуацию.

Ранее Анатолий Семений уже подавал иск к Украине в Хозяйственный суд Киева. Он обвинял органы власти в нанесении ущерба ему, как акционеру "Ватры", путем "поощрения преступной деятельности группы лиц", связанной с изменением состава акционеров и перевода активов предприятия на другое юридическое лицо. Но суд отклонил требования истца.

Московский суд не стал рассматривать дело, поскольку спор неподведомственен арбитражному суду, отмечается в определении. Спор не связан с осуществлением истцом предпринимательской или иной экономической деятельности, а истец не обладает статусом юридического лица или индивидуального предпринимателя, отмечается в документе. Кроме того, 16 июня от Украины поступило заявление о судебном иммунитете – взыскание указанного в иске имущества в порядке принудительного исполнения судебного акта арбитражного суда допускается только с согласия компетентных органов государства. "Я на этом не остановлюсь и буду обращаться в другие судебные инстанции",– заявил Анатолий Семений.

Иск господина Семения был самым крупным среди требований к государству Украина. О нем стало известно после того, как 24 июня по поручению премьер-министра Николая Азарова Минюст обнародовал перечень всех подобных исков – это 14 дел на общую сумму $26,5 млрд и 45 млн евро. Премьер подчеркнул, что большинство исков к Украине были поданы в международные суды в 2005-2009 годах при правительстве Юлии Тимошенко. Правда, крупнейший иск – господина Семения – был подан 24 февраля текущего года, то есть уже при новом правительстве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи