Терком в Краматорске не передал документы по выборам Президента в архив из-за «обыкновенной без

То, что документы по выборам Президента не были переданы в архив Краматорским теркомом – обыкновенная безответственность. Такое мнение высказал член Центральной избирательной комиссии Анатолий Писаренко, сообщает "Proua.com".

19 апреля бюллетени и документы трех туров президентских выборов наконец были вывезены из помещения Краматорского горисполкома в Донецкий областной архив. Этим занималась специальная комиссия ЦИК, в состав которой вошли 3 члена ЦИК и 7 сотрудников секретариата.

По словам Анатолия Писаренко, приезд комиссии был обусловлен тем, что сейчас ЦИК является единственным органом, который может передать материалы в архив.

В целом в архив переданы 244 тюка с избирательной документацией. Еще часть документов Краматорской территориальной комиссии изъята правоохранителями для проверки соблюдения закона во время выборов.

Анатолий Писаренко утверждает, что сам по себе факт непередачи документов в архив еще не говорит о возможных нарушениях во время выборов.

Тем временем, ЦИК обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел с требованием изучить, с какой целью бюллетени не были переданы в архив, а боксы с документацией были раскрыты. По мнению председателя ЦИК Ярослава Давыдовича, что этот факт свидетельствует о служебной халатности и о разворовывании материалов выборов.

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи