Фракции «Регионы Украины» и СДПУ(о) снова заблокировали работу Верховной Рады

Представители фракций «Регионы» и СДПУ(о) заблокировали работу Верховной Рады. Это случилось в связи с принятием постановления о создании временной следственной Комиссии по вопросам проверки соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данное постановление было принято народными депутатами за основу 335 голосами, сообщает "Proua.com".

Постановление предусматривало, что председателем Комиссии будет народный депутат Виктор Мусияка.

После голосования за основу председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поставил на голосование предложение по данному проекту, исходящее от народных депутатов.

Парламент поддержал 187 голосами предложение Нестора Шуфрича поручить Комиссии проверить обстоятельства задержания Бориса Колесникова и увольнения с должности Руслана Боделана. Результат такого голосования не устроил фракцию «Нашу Украина»

В частности народный депутат Украины Борис Беспалый подчеркнул, что это является нарушением всех договоренностей, достигнутых в ходе согласительного совета.

Он также подчеркнул, что такого количества голосов не хватает, чтобы принять его, поскольку нужно 226 голосов. Он также отметил, что согласно регламента, этих голосов хватило бы для принятия решения только в том случае, если бы постановление о создании комиссии принималось в целом.

Он отметил, что для внесения каждой поправки нужно минимум 226 голосов.

В связи с баталиями спикер парламента поставил на голосование предложение изьять из постановления поправку Шуфрича.

Такое предложение поддержало 152 народных депутата, чего оказалось достаточно для принятия решения.

Литвин также отметил, что для того, чтобы не накалять ситуацию, проект постановления будет проголосован в целом только после того, как депутатские фракции и группы подадут кандидатуры для утверждения состава комиссии. Предусматривается, что от 20 народных депутатов интересы в комиссии будет представлять один парламентарий.

После этого народные депутаты фракции «Регионов» и СДПУ(о) заблокировали трибуну. В связи с этим спикер вынужден был на 5 минут раньше закрыть пленарное заседание.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи