Януковича тревожат заявления Зинченко, Тимошенко и Ющенко о ревизии политреформы

Заявления о возможной ревизии результатов политреформы, озвученные Госсекретарем О.Зинченко и Премьер-министром Ю.Тимошенко, а сегодня и Президентом В.Ющенко не могут не беспокоить каждого, кто переживает за развитие демократии в Украине. Об этом сообщает пресс служба Виктора Януковича, цитируя слова лидера Партии регионов.

По мнению Януковича, «авторы этих заявлений даже не пытаются скрыть реальные мотивы своего шага – сохранить максимальную концентрацию власти в одних руках». «Этим фактически нивелируются громкие заявления о преданности новой власти широким принципам реальной демократии», - заявляет Янукович.

«Не секрет, что многочисленные злоупотребления за все годы независимости вырастали именно из отсутствия баланса полномочий между ветвями власти. Даже самый порядочный, самый демократичный политик, получив полномочия бывшего президента, в скором времени превратится в отражение своего предшественника. В свое время Александр Мороз сказал, что при таких широких полномочиях даже у ангела вырастут рога», - напомнил Янукович.

Лидер Партии регионов отмечает, что «давление на одно из виднейших завоеваний демократии, которым я считаю в Украине политическую реформу, началось тогда, когда новая власть уже проявила впечатляющие примеры волюнтаризма, невосприятия любой нынешней оппозиции, а также полное непонимание принятых во всем цивилизованном мире демократических норм».

«Это давление началось также на фоне снижения экономического развития государства, падения производства в разных областях, стремительного роста цен. Поэтому своевременное введение в действие политреформы могло бы спасти новое руководство страны от последующих, еще более грубых ошибок, а народ Украины – от значительных социальных, экономических и общественных потерь», - подчеркнул Янукович.

«Нельзя же проявлять заботу лишь о своих властных полномочиях, следует вспомнить и о людях, среди которых даже те, кто голосовал за В.Ющенко, ожидали совсем других принципов управления государством», - считает Янукович.

Лидер Партии регионов уверен, что «премьер-министр высказывает желания фактически выкрутить руки Конституционному Суду и заставить его перечеркнуть свои предыдущие решения. А госсекретарь настаивает на пока что очень шатком завоевании демократии – на референдуме».

«Но никто не забыл референдум 2000 года, который организовал тогдашний премьер. 113% «за» на этом референдуме – это не были какие то исключительные примеры.

Нужно ли нам повторение такой практики?», - спрашивает Янукович.

Как отмечает экс-премьер, «украинскую Конституцию можно и должно усовершенствовать, поскольку нет границ совершенству, но возвращаться на прошлый, менее демократический уровень, никто не имеет права».

л-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи