Планируется отставка главы министерства обороны Михаила Ежеля - СМИ

В среду, 7 июля, состоится внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, на котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся в Вооруженных Силах.

По информации «Зеркала недели», по итогам заседания может быть принято решение об отставке главы министерства обороны Михаила Ежеля, пишет УНИАН.

Поводом для отстранения руководителя ведомства, как сообщают источники издания в Администрации президента, стало недовольство главы государства Виктора Януковича состоянием дел в Вооруженных Силах по итогам визита в Крым 2-4 июля. В частности, во время посещения севастопольского аэродрома «Бельбек» глава государства поинтересовался, какое количество имеющихся в наличии самолетов поднимается в воздух. В ответ В.Януковичу сообщили, что из 20 истребителей бригады в воздух может подняться лишь один.

По данным «ЗН», в готовящемся проекте решения по итогам заседания СНБО от 7 июля есть пункт, в котором говорится о неудовлетворительных результатах работы М.Ежеля на посту руководителя оборонного ведомства, в связи с чем рекомендуется уволить его с занимаемой должности. Кроме того, как сообщают источники «ЗН», от должности может быть отстранен главком ВВС Иван Руснак. В этом случае он займет пост начальника Национального университета обороны.

По информации издания, Михаил Ежель уже знает о готовящемся отстранении его от занимаемой должности и даже обратился за помощью к премьер-министру Николаю Азарову. Их внеплановая встреча состоялась во вторник, 6 июля.

По данным «ЗН», в случае отставки М.Ежеля на посту главы Минобороны его может сменить народный депутат Александр Кузьмук, Последний, как ожидается, будет присутствовать и выступит на заседании СНБО 7 июля. Кандидатуру А.Кузьмука, ранее дважды возглавлявшего оборонное ведомство, намерен внести на рассмотрение Верховной Рады Виктор Янукович.

Михаил Ежель руководит Минобороны с 11 марта 2010 года. Напомним, его кандидатура при утверждении Верховной Радой правительства Николая Азарова была внесена в последний момент, за час до голосования. Хотя перед этим депутатам раздали документы на Александра Кузьмука.

Александр Кузьмук дважды занимал пост министра обороны Украины. Он возглавлял ведомство с 1996 по 2001 год (тогда его заместителем был М.Ежель), а также с 2004 по 2005 год.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи