Суд обязал Минобразования ввести в школах и вузах курсы по гуманному обращению с животными

Общественная эколого-правовая организация «ЭкоПраво-Киев» и Киевский эколого-культурный центр выиграли дело в Апелляционном административном суде г. Киева против Министерства образования и науки Украины о необходимости введения в учебные программы школ и вузов курсов по экологической этике и гуманному обращению с животными. Об этом сообщает «proUA» со ссылкой на УНИАН.

По данным пресс-службы Киевского эколого-культурного центра, заседание суда состоялось 30 июня 2010 года. Заслуженный природоохранник Украины, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко сообщил, что в 2006 году в Украине был принят разработанный при участии Центра Закон Украины ”О защите животных от жестокого обращения”, статья 6 которого обязывала Минобразования Украины ввести курсы по экологической этике и гуманному обращению с животными в вузах и школах. Однако МОН не выполнил предписание закона, отметил Борейко.

«Прошел год и, естественно, чиновниками ничего сделано не было. Тогда наш Центр, совместно с Экоправо-Киев, подали иск в Окружной административный суд г. Киева к Министерству образования Украины за невыполнение Закона Украины ”О защите животных от жестокого обращения”. Этот суд мы выиграли 16 июля 2009 г. Однако Министерство образования, желая затянуть решение вопроса, подало апелляцию в Апелляционный административный суд г. Киева, мол, оно несогласно с решением суда первой инстанции», - сообщил директор Киевского эколого-культурного центра.

По его словам, 30 июня Апелляционный административный суд Киева, заслушав в судебном разбирательстве обе стороны, принял сторону экологических организаций и отказал в иске Министерству образования и науки Украины, признав его требования необоснованными.

«Другими словами, с этого дня решение суда первой инстанции вступило в законную силу, и теперь Министерство образования Украины обязано в течении двух месяцев срочно ввести курсы по экологической этике и гуманному обращению с животными в вузах и школах», - подчеркнул Борейко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи