Госказначейство превратят в правительственный орган, а государственную судебную администрацию л

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны от 14 марта 2005 года» «О принципах реформирования системы центральных органов исполнительной власти». Об этом сегодня со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщает «Форум».

Первый уровень административной реформы коснется органов центральной исполнительной власти. По словам секретаря СНБО Петра Порошенко, целью реформы является сокращение органов центральной исполнительной власти без утраты их функций.

Согласно указу главы государства будут переименованы и переформированы некоторые министерства и госкомитеты. Так, утверждена новая структура Министерства финансов, Министерства экономики и Министерства охраны окружающей среды Украины. Также подписан указ о ликвидации государственного комитета Украины по энергосбережению. «Функции и обязанности ликвидированного Государственного комитета по энергосбережению будет выполнять Министерство топлива и энергетики Украины», - сказал секретарь СНБО, комментируя подписанный Президентом указ.

По словам П. Порошенко, согласно подписанным указам, Государственное казначейство Украины будет реорганизовано и превращено в правительственный орган государственного управления, который войдет в состав Министерства финансов. «Что касается Министерства охраны окружающей среды, то оно будет выполнять функциональные обязанности ликвидированного Госкомитета природных ресурсов», - сказал он.

Порошенко также сообщил, что Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины переименовано в Министерство экономики Украины, а функции и обязанности ликвидированного Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики теперь будет выполнять Министерство экономики».

В то же время, СНБО решил сохранить существующую систему государственного экспортного контроля, приняв решение о ликвидации структуры государственной судебной администрации. Ее функции будут переданы непосредственно судам.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи