США хотят сотрудничать с Украиной в вопросах распространения демократии

Государственный секретарь США Хилари Клинтон заявляет, что США хотят сотрудничать с Украиной в вопросах распространения демократии и верховенства права.

Об этом Х.Клинтон сказала во время выступления после заседания Украинско-американской Комиссии по стратегическому партнерству сегодня в Киеве, передает УНИАН.

«Мы вместе хотим сотрудничать в вопросах распространения демократии и верховенства права», - заметила Х.Клинтон.

По ее словам, новая власть Украины уже показала, что придерживается принципов демократии. Об этом свидетельствуют последние выборы, которые состоялись по всем стандартам и были «честными, прозрачными, открытыми и справедливыми», добавила Госсекретарь США.

«Мы убеждены, что демократия, за которую Украина боролась, принесет пользу украинскому народу», - заявила Х.Клинтон.

Она также отметила, что приветствует заявление Президента Виктора Януковича о вывозе из Украины высокообогащенного урана.

Х.Клинтон также напомнила, что США обязались помочь Украине в ликвидации запасов твердого ракетного топлива. «Украина была лидером в этой отрасли и примером для других государств», - сказала она.

Кроме того, Х.Клинтон выразила поддержку Украине в ее стремлении интегрироваться в Европейский Союз. «Хочу выразить американскую поддержку относительно дальнейшей интеграции Украины в Европу. Мы надеемся, что будет продвижение в переговорах относительно соглашений об ассоциации и либерализации визового режима», - сказала она.

По убеждению Х.Клинтон, Украина много сделала для того, чтобы показать, что ее место в Европейском Союзе.

Она также заметила, что укрепление верховенства права является важным шагом украинской власти. Х.Клинтон надеется, что Украина будет сотрудничать с Венецианской комиссией в вопросе проведения реформы судебной системы.

Х.Клинтон также отметила, что США положительно относятся к заявлениям украинской власти о поддержке свободы слова. «Нас также поощряют заявления вашего правительства о поддержке свободы слова и свободы прессы», - сказала она.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи