Закон о референдуме нужен для того, чтобы отменить конституционную реформу – профессор права

Главной целью принятия закона «О всеукраинском референдуме» является отмена конституционной реформы 2004 года. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Киеве высказал заместитель главы Верховной Рады ІІ созыва, профессор права Виктор Мусияка, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По мнению эксперта, есть несколько вариантов развития событий. В частности, это может быть отмена закона №2222, которым вносились изменения в Конституцию в 2004 году

«Когда в результате референдума отменяется закон, которым внесены изменения в Конституцию или другой закон, то в таком случае Конституция или другой закон приобретает свое содержание до внесения изменений», - сказал В.Мусияка.

Однако, по его мнению, с момента вступления в силу закона о внесении изменений в Конституцию, сам закон перестал существовать – осталась только новая редакция Конституции.

«Как можно отменить закон, который вносил изменения в Конституцию, если пять лет уже действует Конституция в новой редакции?.. Я уверен, что этот путь неконституционен, неприемлем, и путь, который может быть оценен как узурпация власти», - отметил эксперт.

Еще один вариант - проведение конституционных референдумов. В.Мусияка отметил, что согласно закону в таком случае должно быть проведено два референдума: первый – считают ли люди, что нужна новая редакция Конституции, второй – вынесение самой новой редакции. Однако, по его словам, необходимо три референдума: между первым и вторым надо провести референдум о внесении в Конституцию положения о принятии новой Конституции, поскольку такого положения в ней сейчас нет.

Напомним, 3 июня ВР приняла закон «О всеукраинском референдуме», согласно которому всеукраинский референдум может быть: об одобрении новой редакции Конституции Украины, внесении изменений в Конституцию Украины, отмене, утрате действия или признании недействительным закона о внесении изменений в Конституцию Украины (конституционный референдум); об изменении территории Украины (ратификационный референдум); относительно принятия или отмены закона или внесения изменений в действующий закон (законодательный референдум); по любому вопросу, за исключением тех, по которым референдум не допускается в соответствии с Конституцией Украины (общий референдум).

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи