Герман заверила, что привлеченный ею "репортер без границ" не самозванец. Это она его позвала

Заместитель главы администрации президента Анна Герман заявляет, что сама пригласила в Украину медиа-эксперта организации «Репортеры без границ» Жана Мартана

Об этом она сказала, комментируя заявление «Репортеров без границ» о том, что они не отправляли своего представителя в Украину, сообщает "Украинская правда".

«Жан Мартан прибыл по моему приглашению. Его действительно не отправляли «Репортеры без границ», – отметила Герман.

«Он прибыл по моему приглашению с предложениями консультировать нас относительно расширения рамок свободы слова в Украине, относительно создания охранных учреждений, которые будут обеспечивать деятельность журналистов и охрану их от какого-либо давления на любых уровнях, и для консультаций по созданию общественного телевидения в Украине», – сообщила она.

По ее словам, Мартан согласился на дальнейшее сотрудничество и на то, что он будет помогать в этом деле.

«И я сегодня направила об этом письмо «Репортерам без границ», – сообщила Герман.

Она также добавила, что и дальше приглашает представителей этой организации посетить Украину, но просит согласовать дату.

«Я также подтвердила им свое приглашение посетить Украину с тем только замечанием, что я прошу их согласовывать даты приезда с нами, поскольку встречи на наивысшем уровне надо согласовывать с протоколом», – заметила Герман,

«Я из публичных выступлений репортеров узнала, что они собираются прибыть во второй половине июля. А в это время президент будет в отпуске, поэтому я прошу их согласовать со мной дату, чтобы мы могли устроить им встречи на наивысшем уровне», – подчеркнула она.

«Они без согласования с мной обнародовали дату визита. Я и написала им письмо, чтобы мы согласовали дату, чтобы произошла встреча на наивысшем уровне», – снова повторила заместитель главы администрации президента.

Как сообщал "ОстроВ", в среду замглавы администрации президента Анна Герман провела совместный брифинг с Мартаном относительно демократии в Украине.

Она представила Мартана как "медиа-эксперта организации "Репортеры без границ" и сообщила о его привлечении к разработке законопроекта о создании в Украине общественного телевидения.

После брифинга руководитель "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр сообщил французскому журналисту Алену Гиймолю, что привлеченный администрацией президента Украины медиа-эксперт Жан Мартан не был делегирован организацией "Репортеры без границ".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи