Лидер УНА-УНСО Шухевич призвал соратников активно участвовать в местных выборах

Лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич (сын главнокомандубщего УПА Романа Шухевича, убитого в 1950 году – ред.) призвал соратников активно участвовать в местных выборах, которые пройдут в Украине в октябре.

Об этом Ю. Шухевич заявил в Киеве на XXIV съезде партии Украинская национальная ассамблея (УНА) 30 июня, собравшем 349 делегатов, пишет газета «Коммерсант».

По словам Ю. Шухевича, будущие выборы депутатов и председателей местных советов имеют важное значение. «Мы привыкли думать только про Киев, и это большая ошибка. Ошибкой было и то, что мы выдвигали на выборах лишь членов УНА. Нужно идти к народу – в небольшие города, села и говорить им, чтобы они выдвигали своих лучших представителей, пусть они работают, мы им поможем. А потом эти люди придут к нам»,– заявил господин Шухевич.

После этого делегаты перешли к обсуждению церковных вопросов. Члены УНА-УНСО выразили готовность снова встретить акциями протеста патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который запланировал посетить Украину в июле. «Церковь призывает вас, нашу паству, проявить сознательность, мужественность и достойно встретить непрошенного гостя, который нагло, по-татарски, рвется на нашу украинскую землю»,– на повышенных тонах заявил капеллан УНА-УНСО, протоиерей Украинской православной церкви Киевского патриархата Сергей Ткачук.

В конце съезда делегаты переизбрали все руководство УНА-УНСО, кроме Юрия Шухевича, который в ближайшие пять лет останется главой партии. Националисты также приняли две резолюции: пообещали препятствовать визиту патриарха Кирилла и заявили, что в российско-белорусском газовом конфликте занимают позицию Минска.

Праворадикальная партия УНА основана 30 июня 1990 года диссидентом Юрием Шухевичем. После путча 19 августа 1991 года руководство УНА призвало создавать украинские военные формирования с целью отразить возможное военное вмешательство ГКЧП. Отряды получили название "Украинская народная самооборона" (УНСО) и стали боевым крылом партии. Члены УНСО принимали участие в военных конфликтах в Приднестровье, Чечне и Абхазии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи