Медиа-эксперт, привлеченный АП, не имел мандата "Репортеров без границ"

Привлеченный администрацией президента Украины французский медиа-эксперт Жан Мартан не был делегирован организацией "Репортеры без границ".

Об этом руководитель "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр сообщил французскому журналисту Алену Гиймолю, пишет «Украинская правда».

"Репортеры без границ" не направляли с миссией в Украину Жана Мартана, и эта поездка не имеет отношения к мониторингу соблюдения свободы слова в Украине, сказал руководитель "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр.

По словам руководителя "Репортеров без границ", привлеченный администрацией президента эксперт не имеет мандата от этой организации.

Как известно, в среду замглавы администрации президента Анны Герман провела совместный брифинг с Мартаном относительно демократии в Украине.

Она представила Мартана как "медиа-эксперта организации "Репортеры без границ" и сообщила о его привлечении к разработке законопроекта о создании в Украине общественного телевидения.

Также Герман заявила идею о создании независимой организации, которая будет охранять права журналистов, а также граждан от необъективного представления информации журналистами.

Она добавила, что сейчас проводятся переговоры с Мартаном относительно предоставления им консультаций по созданию соответствующей организации в Украине.

Как известно, ранее "Репортеры без границ" заявляли, что обеспокоены последними фактами давления власти на СМИ.

Ожидается что миссия организации посетит Украину 18-20 июля, и встретится с руководством страны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи