Спецслужбы имели очень весомые основания не пускать Нико Ланге в Украину - Герман

Службы, не пропускавшие в Украину руководителя представительства Фонда Аденауэра в Киеве Нико Ланге, имели очень серьезную аргументацию относительно своих действий.

Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

По словам А.Герман, сегодня этот инцидент серьезно изучается, и поэтому комментировать до завершения расследования, давать оценки действиям украинских спецслужб она не хочет и не имеет на это полномочий. «Я скажу лишь одно – что эти органы, которые принимали решение в тех справках, которые они подали, приводят очень серьезную аргументацию, почему они поступили именно так», - сказала А.Герман.

В то же время, она попросила подождать результатов расследования, поскольку подобный конфликт очень серьезно может повлиять, в том числе и на международную репутацию государства. Она подчеркнула, что нужно быть очень осторожным, «чтобы здесь не наломать дров, потому что все, что касается имиджа Украины, ее отношений с государствами-соседями, требует большой осторожности».

Напомним, 26 июня руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Н.Ланге в течение 10 часов в аэропорту «Борисполь» не впускали в Украину.

27 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Маркус Гатцельманн заявил, что МИД выясняет с властью Украины обстоятельства инцидента с Н.Ланге.

29 июня Министерство иностранных дел Украины заявило, что воздерживается от комментариев относительно инцидента с запрещением на въезд в Украину Н.Ланге.

В то же время председатель Комитета по вопросам Европы Бундестага Германии Гунтер Крихбаум в интервью Deutsche Welle призвал власть Украины с полной серьезностью отнестись к инциденту с задержанием в аэропорту «Борисполь» руководителя представительства Фонда Аденауэра в Киеве Нико Ланге.

“Важно, чтобы сейчас состоялось полноценное расследование инцидента. Мы очень обеспокоены. И это касается не только условий работы немецких фондов в Украине. Речь идет о значительно большем. Речь идет, в первую очередь, о том, какое значение имеет свобода слова и выражения мнения в Украине, которая постоянно заявляет о стремлении приближаться к европейским стандартам. Свобода выражения мнения нужна не только фондам, но и общественным организациям, всем гражданам”, - сказал Г.Крихбаум.

27 мая в своей аналитической статье «Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией», размещенной на официальном сайте представительства в Украине фонда, Н.Ланге критически оценил действия команды нового Президента Виктора Януковича и изменения в Украине, которые состоялись после его прихода к власти.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи