Инцидент с Нико Ланге – это международный скандал и подрыв имиджа Януковича - эксперт

Украина должна предоставить аргументированные объяснения относительно инцидента с запретом на въезд в Украину руководителю представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге. Такое мнение высказал профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Григорий Перепелица в комментарии «ОстроВ».

«Инцидент с Нико Ланге очень негативно повлияет на имидж Украины. Потому что Нико Ланге это не просто гражданин Германии, но и человек, который представляет очень авторитетный немецкий фонд – Фонд Конрада Аденауэра в Украине. Он ведет очень большую работу по укреплению демократии в Украине, укреплению неправительственных общественных организаций, относительно европейской интеграции Украины», - сказал эксперт.

«Если произошел такой инцидент, то я думаю, украинские службы должны предоставить обоснованную информацию и объяснение этому инциденту», - подчеркнул он.

В противном случае, считает Г.Перепелица – это «международный скандал».

«Это и подрыв имиджа самого Президента Виктора Януковича, поскольку его имидж на Западе сейчас позитивный. Европа считает, что он является реформатором, что он на самом деле хочет реализовать курс на европейскую интеграцию. И эта акция не совместима с теми декларациями и намерениями, которые демонстрирует Президент Янукович», - отметил эксперт.

Напомним, 26 июня руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге в течение 10 часов в аэропорту «Борисполь» не впускали в Украину.

27 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Маркус Гатцельманн заявил, что МИД выясняет с властями Украины обстоятельства инцидента с Н.Ланге.

29 июня Министерство иностранных дел Украины заявило, что воздерживается от комментариев по поводу инцидента с запретом на въезд в Украину Н.Ланге.

27 мая в своей аналитической статье «Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией», размещенной на официальном сайте представительства фонда в Украине, Н.Ланге критически оценил действия команды нового Президента Виктора Януковича и изменения в Украине, которые произошли после его прихода к власти.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи