Местные выборы пройдут по смешанной системе без блоков. Главу Киева будет назначать Президент

Партия регионов намерена разделить должности мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации. Такая новация содержится в конечных и переходных положениях законопроекту «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» авторства главы фракции ПР Александра Ефремова. Изменения предлагается внести в закон «О столице Украины – городе-герое Киеве».

Согласно законопроекту, глава КГГА назначается на должность и увольняется с должности Президентом Украины. Также Президент назначает глав районных государственных администраций в Киеве.

Заместители районных государственных администраций в Киеве, как и заместители главы КГГА, назначаются и увольняются главами администраций по согласованию с Президентом и Кабмином.

Глава районной администрации обеспечивает выполнение решений районных советов, и имеет право их ветировать.

«Киевский городской совет имеет собственный исполнительный орган, который создается на базе Киевской городской государственной администрации, которая является единым в организационном отношении органом, который выполняет функции исполнительного органа Киевского городского совета и параллельно функции местного органа исполнительной власти», - говорится в законопроекте.

Мэр Киева избирается на прямых выборах.

Кроме того, поправками к закону «О статусе депутатов местных советов» предполагается, что депутат не может лишиться своих полномочий в случае его невхождения во фракцию партии, по спискам которой он был избран, а также в случае выхода из нее.

Проект закона «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» предполагает выборы депутатов АРК, областных, районных, городских, районных в городах советов по смешанной системе. Выдвигать кандидатов по спискам и в мажоритарных округах могут политические партии, но не блоки. Депутаты-мажоритарщики на уровне села и поселка, и кандидаты на пост сельского и поселкового головы могут быть как выдвинуты партиями, так и самовыдвиженцами.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи