Немецкого эксперта подержали в аэропорту и впустили в Украину. Говорят, недоразумение

Украина разрешила въезд руководителю украинского представительства Немецкого фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, которому с 14.00 вчерашнего дня не позволяли въезд в страну. Н.Ланге впустили в Украину сегодня ночью около 00.30. Об этом УНИАН сообщил сам Н.Ланге.

Он отметил, что проблему удалось решить благодаря содействию посольств Германии и Бельгии.

Вместе с этим Н.Ланге отметил, что инцидент представителями украинской стороны официально был назван недоразумением.

«Сейчас я уже в Украине, официально мне заявили то, что меня не пускали в Украину, было недоразумением», - сказал Н.Ланге.

На данный момент с украинской стороны не было никаких официальных комментариев по поводу инцидента.

Напомним, руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауера Н.Ланге в субботу не пустили в Украину. Он прилетел рейсовым самолетом в международный аэропорт «Борисполь» из Парижа.

Фонд Конрада Аденауэра - международный демократический фонд, созданный Христианско-демократическим союзом - правящей политической партией Германии. 27 мая в своей аналитической статье. «Первые 100 дней после изменения власти в Украине: авторитарные тенденции и сближения с Россией», размещенной на официальном сайте представительства в Украине Фонда, Н.Ланге критически оценил действия команды нового президента Виктора Януковича и изменения в Украине, которые состоялись после его прихода к власти.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи