Тимошенко уйдет в отставку? – «Независимая газета»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может в ближайшие несколько дней уйти в отставку. Об этом в свежем номере пишет "Независимая газета" со ссылкой на слова «информированного народного депутата из фракции Тимошенко».

Источник пояснил, что разногласия между президентом и премьером достигли критической точки. По его словам, поводом к последним скандалам послужило намерение Тимошенко посетить Москву, чтобы договориться об укреплении сотрудничества, в тот момент когда Ющенко готовится к переговорам о членстве Украины в НАТО и ЕС, а также к кишиневскому саммиту ГУУАМ, который может поставить точку в существовании СНГ.

Второй причиной, по словам депутата, стал вчерашний приезд в Киев представителей Бориса Березовского. Сам факт их приезда существенно усилил внутриполитические позиции близкого Ющенко человека, руководителя Совета нацбезопасности и обороны Украины Петра Порошенко, с которым у Юлии Тимошенко отношения не сложились.

«Если она (Тимошенко. – «НГ») поддастся давлению и напишет заявление об отставке, то именно Порошенко займет пост премьера», – считает депутат.

По его словам, кум Ющенко ( Порошенко – «Остров») еще до победы «оранжевой революции» был уверен в том, что главой Кабинета министров станет именно он, а назначение Тимошенко воспринял как недоразумение.

Косвенным подтверждением слухов о возможной скорой отставке Ю. Тимошенко журналист «Независимой газеты» считает и то, что премьер-министр вчера впервые не явилась на заседание Кабмина.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи