Янукович намерен увеличить возраст госслужащих до 65 лет и научить их иностранному языку

Президент Украины Виктор Янукович инициирует законопроект, продлевающий предельный возраст государственных служащих.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на проект закона "О государственной службе", который Виктор Янукович передал членам Совета регионов.

Согласно действующему законодательству, женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет не имеют права находиться на госслужбе. В отдельных случаях предельный возраст может быть увеличен, но не более чем на 5 лет.

По новому закону предельный возраст предполагается увеличить до 65 лет независимо от пола, при этом его достижение не будет являться основанием для отставки. Фактически предлагается отменить предельный возраст госслужащего.

Также, чтобы создать мотивацию для кандидатов на работу в госструктурах, предполагается изменить систему оплаты их труда, увеличив зарплаты. В 2015 году минимальный должностной оклад госслужащего должен составлять 2 минимальные зарплаты (на сегодня – 1768 грн). Одновременно будут увеличены требования к госслужащим.

Одно из главных нововведений – чиновники I-II категории обязательно должны "свободно владеть одним из официальных языков Совета Европы", то есть английским или французским. Эту норму планируется ввести в действие с 1 января 2015 года.

"Для меня, очевидно, что руководитель высшего ранга просто не может не владеть иностранным языком. Порядок проверки знания будет регулироваться подзаконными актами. Я предполагаю, что это требование будет формализовано в качестве необходимости иметь сертификат, подтверждающий знание языка",– сказал газете заместитель начальника Главгосслужбы Андрей Вишневский.

Он признал, что сегодня в центральных органах исполнительной власти английский или французский язык знают не больше 5% госслужащих. "На высшем уровне, боюсь, процент еще ниже. Но для того и предлагается переходный период, чтобы они выучили язык",– объяснил А. Вишневский.

Примечательно, что введение языкового ценза поддерживают парламентарии, возражающие против других ключевых норм закона. "В Южной Корее, если не знаешь английского, не устроишься даже дворником. Нам также необходимо стимулировать изучения языка чиновниками. Если такая норма будет вынесена в парламент, я ее, несомненно, поддержу",– сказал член парламентского комитета по вопросам госстроительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи