Рада не подарит оппозиции выборы мэра Киева, несмотря на железобетонный аргумент от КСУ- Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что парламент не примет решения о проведении досрочных выборов в Киеве 31 октября. Об этом председатель ВР сказал на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Спикер отметил, что будут попытки со стороны оппозиции инициировать внеочередные выборы в Киеве.

Литвин подчеркнул, что «с политической точки зрения они делают абсолютно правильно и поступают абсолютно логично».

Он считает, что у оппозиции был бы шанс победить на этих выборах. «Но никто этого подарка им делать не будет», - добавил Литвин.

Он напомнил, что для принятия решения в парламенте необходимо 226 голосов. По его словам, этот вопрос будет ставиться, но никто не проголосует за то, «чтобы Юлия Тимошенко стала мэром города, а затем приняла решение запретить всем государственным служащим перемещаться по городу Киеву».

«Здесь речь идет о политической борьбе» - добавил он.

Литвин отметил, что оппоненты идеи досрочных выборов в Киеве будут ссылаться на решение Конституционного суда Украины по данному вопросу.

Он подчеркнул, что «с правовой точки, формальной точки зрения у них будет железобетонный аргумент».

Литвин отметил, что все разговоры о возможности подачи Леонидом Черновецким в отставку с поста мэра и выполнения им обязанностей мэра не имеют под собой никаких оснований. Он не может быть и. о. мэра, «им может быть лишь Олесь Довгий», сказал Литвин.

Председатель ВР также отметил, что Черновецкий в Киеве будет заниматься тем, что будет проводить сессии и будет подписывать принятые решения.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи