В Партии регионов интересуются, зачем журналиста сотрудник СБУ на беседу вызывал

Депутат от партии Регионов Елена Бондаренко направила в Службу безопасности Украины запрос по поводу беседы сотрудника СБУ с журналистом издания "Коммерсант-Украина", сообщает "Обком"

Как рассказал сам журналист Артем Скоропадский, «это была неофициальная встреча. 24 июня рано утром мне позвонил человек, представился сотрудником СБУ и предложил пообщаться в неофициальной обстановке. Я согласился, и тем же утром мы встретились в одном из киевских кафе. Мой собеседник представился сотрудником Службы безопасности Украины и предъявил служебные документы на имя Артема Ковалева».

В ходе беседы сотрудник СБУ сказал журналисту: «А еще не кажется ли вам, Артем, что вы слишком много пишете про оппозицию?». По словам А. Скоропадского, в конце беседы сотрудник СБУ намекнул на возможность депортации журналиста из Украины.

«Мой собеседник сказал: «Конечно, вы вправе делать все, что хотите. Но знайте, что мы о вас все знаем». И добавил: «Вы же наверняка писали о Затулине, Лужкове и других людях, которых при Президенте Ющенко не пускали в Украину. Думаю, вам не хотелось бы оказаться в подобной ситуации». То есть он явно намекнул на то, что меня могут депортировать из страны. Потому что я - гражданин России с московской пропиской», - сказал А. Скоропадский.

После того, как «Обком» рассказал об этой беседе, народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко обратилась к СБУ с запросом:

«Из сообщений украинских интернет-сайтов мне стало известно, что сотрудники СБУ провели некую беседу с журналистом «Коммерсанта» Артемом Скоропадским.

В связи с данными, которые предоставил сам Артем «Обкому» и «Телекритике», у меня как у народного депутата Украины, члена Комитета по вопросам свободы слова и информации и бывшего коллеги Артема по журналистскому цеху возник ряд вопросов к СБУ:

1.В качестве кого был приглашен на беседу господин А. Скоропадский?

2.Где проходила беседа между А. Скоропадским и сотрудником СБУ?

3.Что послужило причиной для данной беседы?

4.Какая цель преследовалась сотрудником СБУ, который проводил беседу с А. Скоропадским?

5.Выполнял ли данный сотрудник СБУ поручение свыше или это была его инициатива?

6.Действовал ли данный сотрудник СБУ в рамках своей компетенции?

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы от любого ответственного за работу с обращениями граждан и народных депутатов лица СБУ как можно скорее. Надеюсь, что сама Служба безопасности Украины также заинтересована в том, чтобы внести ясность в этот вопрос».
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи