«Газпром» просит Украину увеличить транзит газа

Российский газовый монополист «Газпром» направил Украине заявку на увеличение ежесуточного транзита «голубого топлива» в Европу на 55-67 миллионов кубических метров. Об этом сообщил источник «Зеркала недели» в Минтопэнерго, пишет УНИАН.

Примерно в таких объемах «Газпром» сократил транзит газа через Беларусь с момента начала недавнего конфликта между Москвой и Минском.

Стоит отметить, что 22 июня премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может прокачивать в Европу дополнительно от 15 до 30 млрд куб. м российского «голубого топлива» ежегодно.

«Если в этом возникнет необходимость, то украинская ГТС реализует прежде всего договора по поставке газа в Европу», — заявил тогда глава Кабмина.

Напомним, с 21 июня по распоряжению президента России Дмитрия Медведева «Газпром» начал постепенное сокращение поставок газа в Беларусь, требуя оплатить долг в размере 228 миллионов долларов. Уже 24 июня, после того, как Минск оплатил долг, Москва возобновила поставки в полном объеме.

В то же время Беларусь потребовала от России оплатить долг в размере 260 миллионов долларов, пригрозив ограничить транзит газа в Европу. «Газпром» признал и оплатил 228 миллионов долларов долга.

При этом, как заявили в российской компании, в пятницу поставки российского газа в Беларусь и его транзит в Европу осуществляются в полном объеме.

Кроме того, в пятницу «Газпром» направил в Минск документы для оформления повышения ставки транзита. «Мы направили в Беларусь пакет документов, которые необходимо подписать для того, чтобы легализовать их претензии на более высокие ставки по транзиту», - сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи