Охрана запретила журналистам фотографировать кортеж президента и пообещала "особый разговор"

Сотрудники Управления госохраны запретили журналистам фотографировать кортеж президента Виктора Януковича. Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на газету "Вечерние вести", журналисты ждали проезда кортежа главы государства по Гаванскому мосту в Киеве.

"Вдруг появились с десяток людей в форме и рассредоточились на расстоянии 20-30 метров друг от друга вдоль всей трассы в центр. Тут же количество машин на дороге уменьшилось едва ли не вдвое", - говорится в статье.

К журналистам подошел человек в штатском, представился сотрудником УГО и поинтересовался, что они делают на мосту. Услышав, что это журналисты, охранник вызвал "старшего".

Подошедший "старший" потребовал у журналистов удостоверения: "Значит так. Объясняю для особо одаренных. Находиться кому-либо в зоне проезда охраняемого лица, а тем более фотографировать кортеж президента запрещено".

Он сослался на статью 18 закона "О Государственной службе охраны" и пункт Свода сведений, которые составляют государственную тайну, запрещают журналистам и кому-либо фотографировать, записывать и освещать время, место и способ передвижения первых лиц государства.

В ответ на замечание журналистов, что фотографии кортежа и сведения о его маршруте регулярно появляются в СМИ, он заявил: "С напечатавшими это газетами у нас будет отдельный разговор. А вот вам лучше уйти".

"Напоследок представители УГО сфотографировали наши удостоверения на мобильный. А потом уже более доверительно объяснили: дескать, если мы хотим сфотографировать кортеж, делать это лучше незаметно или прикинуться туристом", - пишет газета.

Как известно, газета "Вечерние вести" является близкой к БЮТ.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи