Донецкие «нашеукраинцы» просят не политизировать ситуацию вокруг ареста Колесникова

На вчерашнем заседании члены оргкомитета учредительной конференции партии «Народный союз «Наша Украина» в Донецкой области приняли заявление-обращение, в котором просят не политизировать ситуацию вокруг ареста председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова, поскольку таким образом осуществляется давление на суд. Об этом сообщает "Proua.com".

В частности в заявлении сказано: «Ситуация в регионе заостряется. Край поставлен на грань гражданского спокойствия и социально-политической стабильности. Искусственная эскалация противостояния определенных сил центральной власти связана с арестом известного представителя Партии регионов, председателя Донецкого облсовета Б. Колесникова по обвинению в криминальных деяниях. Поражает цинизм действий наших оппонентов. Защита обвиняемого в криминальном преступлении преподносится как политическое преследование. Меру вины или невиновности Б. Колесникова должен определить суд, а не митинги сторонников идеи регионализма. В правовом государстве действует принцип верховенства права, в соответствии с которым никто не может быть вне ответственности по закону. Может быть, вчерашние хозяева края представили себя «неприкосновенными», над судом, человеческим и божьим?»

По мнению членов оргкомитета, «региональные «вчерашние», напуганные угрозой своему положению неподконтрольных повелителей края, выводят на митинги людей. Оппозиция из «вчерашних» угрожает крайними мерами. Нагнетаются настроения нетерпимости, враждебности к законной власти и ее сторонникам».

В связи с этим «партия приняла решение о несвоевременности предварительно объявленного пикетирования областной государственной администрации с протестом против порочной кадровой политики в регионе губернатора В. Чупруна. Хотя остаемся убежденными, что замена скомпрометированных кучмовских чиновников продолжает оставаться объективно необходимой предпосылкой успешного развития края в интересах простых людей. Но сейчас мы не можем превращаться в еще один раздражитель общественного спокойствия и выводить людей под угрозу открытого противостояния и возможных последующих провокаций».

«Мы публично осуждаем организованную оппозицией истерию относительно ареста Б. Колесникова. Суд должен дать оценку его деяниям и действиям следователей. Призываем честных людей не поддаваться на провокации тех, кто защищает не справедливость, а свои привилегии. Мы обращаемся к областной государственной власти и губернатору В.Чупруну с требованием занять принципиальную и открытую позицию относительно данной кампании и обеспечить выполнение программы Президента по развитию края, в том числе через радикальное обновление руководящего персонала государственных органов», - заявили, подписавшиеся под документом члены Совета партии «Народный союз «Наша Украина» от Донбасса Игорь Сабадаха, Анатолий Клименко и Сергей Зикеев.

л-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи