Лукашенко: руководство России унижает белорусский народ. Президент не ожидал подобного цинизма

Заявления руководства России унижают белорусский народ. Об этом сказал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает УНИАН со ссылкой на «БЕЛТА».

«Хочу публично вас проинформировать о том конфликте, который перерастает в газовую войну между «Газпромом» и Беларусью. Говорят, что это спор хозяйствующих субъектов, но я не понимаю, как тогда такой спор может перерасти на уровень высшего политического руководства страны. Это уже не спор хозяйствующих субъектов. Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом и блинами, - мы это воспринимаем как оскорбление белорусского народа. Так не подобает вести себя президенту, в том числе соседнего союзного государства», - сказал А.Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что подобного цинизма от руководства России Беларусь не ожидала.

Как сообщалось ранее, 21 июня Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь может рассчитаться за газ только валютой, а не товарами.

«Платить нужно в соответствии с контрактом, а контракт предусматривает исполнение платежа в иностранной валюте. Иное просто противоречит нашему валютному законодательству - «Газпром» просто не может брать ничего другого – ни пироги, ни масло, ни сыр, ни блины, ничто другое не может служить средством платежа», - заявил Д.Медведев. «Это должны понимать наши белорусские партнеры», - подчеркнул он.

Ранее Д.Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Беларуси.

Сегодня с 10.00 мск «Газпром» увеличил ограничение поставок газа в Беларусь до 30%. Российская компания добивается от Беларуси выплаты долга в 192 млн. долларов за поставленное в этом году топливо.

Белорусская сторона, в свою очередь, заявила на прошлой неделе, что "Газпром" задолжал ей примерно такую же сумму за транзит газа.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи