Азаров подвел итоги своей работы и для пущей убедительности процитировал товарища Сталина

В Украине жизнь стала стабильнее. Уверенность в этом высказал премьер-министр страны Николай Азаров во вторник в Киеве на встрече с представителями региональных СМИ по итогам 100 дней работы правительства, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Однозначно – стабильнее стали мы жить, хотя бы потому, что в стране появилась единая власть, единая команда - она не пеняет друг на друга, а работает вместе. И уже от этого жить стало стабильнее», - сказал он

В ответ на реплику журналиста, что «цены кусаются», премьер ответил: «Да, есть такое… Госкомстат говорит, что снижаются цены».

По словам Н.Азарова, в мае и апреле зафиксирована дефляция. В мае также впервые за последние годы кризиса «у нас увеличился на 1,5% товарооборот», добавил он.

«А это значит, что жить стало веселее, жить стало лучше. Это радует», - заключил премьер.

«Жить стало лучше, жить стало веселее!» - распространённый вариант фразы, произнесённой И. В. Сталиным 17 ноября 1935 года в выступлении на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц — стахановцев. Полностью фраза звучала так: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».

По мнению отдельных комментаторов, злая ирония фразы заключается в том, что произнесена она была накануне пика сталинских массовых репрессий конца 1930-х годов. В этом значении фразу часто используют авторы, критически относящиея к деятельности И. В. Сталина, отмечая ею ложный оптимизм, некий подвох в том, что внешне кажется или пытаются представить положительным явлением.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи