Госкомтелерадио и Нацрада сообщили ПАСЕ, что им не известно о случаях цензуры в СМИ

В Госкомтелерадио и Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания не увидели случаев цензуры в Украине, пишет «proUA» со ссылкой на УНИАН.

Как сообщила член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат Украины Ольга Герасимюк, об этом свидетельствуют ответы этих организаций, предоставленные украинской делегации перед отъездом в Страсбург, где сегодня началось заседание сессии ПАСЕ.

“Я, как журналист, искренне обеспокоена и возмущена”, - заявила Герасимюк.

Она отметила, что, в частности, в письме Госкомтелерадио за подписью заместителя председателя Владимир Горобцова написано: “О случаях цензуры, вмешательства в профессиональную деятельность журналистов и давлении на них Комитету теперь неизвестно”.

Схожая позиция выражена и в письме от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания за подписью ее председателя Владимира Манжосова.

“В последнее время в Национальный совет не поступали мотивированные и подтвержденные фактами сообщения руководителей телерадиокомпаний или отдельных журналистов по поводу давления на них медиа владельцев или определенных политических сил, в том числе и заявления творческих коллективов телерадиоорганизаций”, - процитировала письмо Нацсовета Герасимюк.

По ее словам, в обоих документах также содержится информация о том, каким образом органы власти собираются улучшать социальную защиту журналистов и создавать условия для их отдыха.

Народный депутат выразила мнение, что, очевидно, не все журналисты разделяют позицию Госкомтелерадио и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания относительно случаев цензуры.

Напомним, в конце апреля – начале мая о фактах цензуры заявили коллективы телеканалов “1+1” и СТБ, после чего в конце мая украинские журналисты создали движение “Стоп цензуре!”. Попытки введения цензуры в Украине вызвали обеспокоенность в Европейском Союзе, а также в Совете Европы.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи