Азаров собирается искать в обществе консенсус по вопросу повышения пенсионного возраста

Необходимость повышения пенсионного возраста и тарифов на газ стоит еще исследовать.Об этом заявил премьер Николай Азаров в эфире телеканала 1+1, комментируя выполнение правительством требований МВФ, сообщает «Украинская правда».

"Мы должны честно людям сказать, что да есть дефицит (пенсионного фонда), есть проблема. И как решить этот дефицит, эту проблему. Должны независимо от того, хочет или не хочет, мы ее должны решать", - заявил он.

Азаров сообщил, что в вопросе пенсионного возраста Украине необходимо "провести обсуждение, найти в обществе консенсус": "И потом принимать решения. И конечно мы пойдем на это решение".

В вопросе тарифов на газ премьер также отметил необходимость исследований.

"В зависимости от того, где в какой области тарифы существенно занижены, не отвечают уровню ценообразования, то есть не покрывают затрат. Вынуждают государство дотировать эти затраты", - уточнил он.

Кроме этого Азаров сообщил, что "важнейшим этапом жилищно-комунальной реформы будет создание объединений собственников домов".

"То есть мы хотим, чтобы в каждом деле был хозяин. И вот здесь государство поможет этим объединениям. Обязательно поможет. Возьмет часть затрат на себя. Это будет субвенция доходить до конкретного человека, до конкретного объединения", - заявил он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи