Яценюк предупреждает о превращении налоговой в «экономический НКВД»

Громады, Верховную Раду и органы местного самоуправления отстраняют от процесса обсуждения и принятия решений в сфере налогообложения и бюджета. К такому выводу пришли эксперты оппозиционного «правительства перемен» Арсения Яценюка во время сегодняшнего заседания в Киеве, посвященного оценке Налогового и Бюджетного кодексов, предложенных Кабинетом Министров для рассмотрения в парламенте, сообщает «ОБКОМ».

В частности, координатор направления «Бюджет роста» Андрей Пышный отметил, что предложенные властями изменения в налогах и бюджетной политике косметические. «Их суть проста – Кабмин будет собирать налоги в бюджет и направлять собранные деньги туда, куда скажет их партия», – подчеркнул он.

По словам Андрея Пышного, не предусмотрены никакие налоговые каникулы, зато введены новые налоги и сборы, а также более строгие налоговые санкции.

Среди прочего увеличены:

- размер и база налогообложения доходов физического лица (с депозитов и дивидендов, роялти, пенсий, международных переводов от нелегальных гастарбайтеров, при продаже недвижимости);

- налог на транспортные средства;

- ставка экологического налога;

- плата за землю для собственников земельных участков;

- введены новые ставки и расширена база налогообложения сбора за специальное использование воды;

- сбор за специальное использование лесных ресурсов;

- вдвое – налог на рекламу;

- сбор за место парковки транспортного средства;

- база налогообложения туристического сбора.

Кроме того, по словам эксперта, ставка налога на прибыль (25%) осталась неизменной в 2010-11 гг. А после 2014 года она вновь возвращается на отметку 25%.

Количество налогов уменьшили за счет тех налогов, которые и так никто не платит: например, сбор за участие в бегах на ипподроме, сбор за выигрыш в бегах на ипподроме, сбор за использование местной символики, сбор с владельцев собак и т. д.

Также, по словам эксперта, ставка налога на добавленную стоимость на уровне 20% останется в 2011 году и после 2014-го снова возвращается на этот же уровень. К тому же, задержка по возврату НДС легализуется – до 12 месяцев. То есть бизнес должен кредитовать власть. Следовательно, никаких реформ в сфере НДС нет.

Зато налоговым органам расширили полномочия, фактически налоговая администрация превращается в «экономический НКВД».

«Налоговое бремя ложится на плечи простых граждан, а налог на роскошь, на недвижимость: виллы, поместья, пентхаусы – так и не введен», – отметил лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк.

В проекте Бюджетного кодекса при принятии закона о госбюджете не предусмотрено выступление даже председателя бюджетного комитета парламента. Кроме того, отклонять проект государственного бюджета парламента фактически запрещено. Таким образом, рассмотрение бюджета в парламенте превращается в фарс. К тому же, расширение бюджетных прав местного самоуправления проектом кодекса также не предусмотрено.

Подводя итоги заседания, Арсений Яценюк призвал Кабинет Министров отозвать проекты Налогового и Бюджетного кодексов и доработать их совместно с комитетами Верховной Рады, представителями бизнеса, общественных организаций и органов местного самоуправления.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи