«Регионы Украины» предлагают избрать вице-спикера ВР в пакете с заместителями и секретарями ком

Фракция «Регионы Украины» предлагает избрать вице-спикера Верховной Рады в пакете с заполнением вакансий глав, заместителей и секретарей парламентских комитетов, в которых появились вакансии вследствие перехода депутатов на работу в органы исполнительной власти. Об этом говорится в заявлении фракции, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

В заявлении также подчеркивается, что процедура избрания заместителя Председателя ВР и руководства комитетов должна проходить «прозрачно, с определением и согласованием интересов всех представленных в парламенте политических сил». «Это даст возможность провести результативное голосование и избежать затяжной и деструктивной «вице-спикериады», – отмечают авторы документа.

Фракция также предлагает при определении кандидатур на парламентские освободившиеся должности руководствоваться нормами, «классическими для демократических стран» – когда бюджетный, регламентный, правоохранительный комитеты и Комитет по информполитике закрепляются за оппозиционными фракциями. «Понятно, что эта норма должна быть закреплена в законопроекте об оппозиции. И это будет сделано в проекте соответствующего закона, который внесут «Регионы Украины», – говорится в заявлении.

Однако еще до рассмотрения этого законопроекта в сессионном зале фракция предлагает «вчера оппозиционным, а ныне провластным» фракциям, в чьих руках находятся названные комитеты, сделать жест доброй воли и поддержать кандидатуры представителей сегодняшней оппозиции на руководство в комитетах Верховной Рады.

В «Регионах Украины» убеждены, что это создаст «подпочву» для сотрудничества оппозиции с исполнительной властью в части поддержки правительственных законопроектов, направленных на обеспечение интересов граждан Украины.

л-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи