«Стоп цензуре!» требует уволить охранника, который применил силу к журналисту СТБ (Фото)

Участники движения «Стоп цензуре!» требуют уволить работника госохраны, который применил силу к журналисту СТБ Сергею Андрушко. Об этом пишет «Телекритика».

Активисты отмечают, что сотрудник Управления государственной охраны применил силу против журналиста канала СТБ Сергея Андрушко, который освещал участие президента Украины в открытии ХХІІ Международной агропромышленной выставки «Агро-2010». Сергей Андрушко был аккредитован на этом мероприятии как журналист. Силовые меры по отношению к нему были применены во время выполнения им профессиональных обязанностей.

«Отмеченное дает все основания говорить, что в действиях охранников есть признаки состава преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса Украины, - препятствие законной деятельности журналиста. Ввиду того, что сотрудник Управления государственной охраны видел и понимал, что перед ним стоит журналист, мы не считаем возможным со стороны УГО ограничиться извинением», - сказано в обращении движения «Стоп цензуре!».

«Очередное проявление незаконных действий против работников СМИ является следствием безнаказанности предыдущих случаев, когда чиновники позволяли себе выбрасывать журналистские микрофоны в мусорник, а сотрудники правоохранительных органов совершать насилие над журналистами. В связи с этим движение «Стоп цензуре!» требует: обнародовать фамилию сотрудника УГО, который применил силу к журналисту канала СТБ Сергею Андрушка; уволить этого сотрудника из Управления государственной охраны; возбудить относительно него уголовное дело за препятствие законной профессиональной деятельности журналиста; провести проверку законности отказа в возбуждении уголовного дела по всем предыдущим заявлениям журналистов о препятствии им в выполнении профессиональной деятельности», - заявили представители общественной организации.

Также украинские журналисты направили коллективный информационный запрос главе Администрации Президента Сергею Левочкину относительно данного инцидента. На основании статей 9, 10, частей 4, 11 статьи 30 Закона Украины «Об информации» и частях 3 статьи 296 Гражданского Кодекса Украины, они просят сообщить фамилию, имя, отчество и звание сотрудника УГО, который применил силу против журналиста телеканала СТБ.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи