С бывшего зама главы НАК "Нафтогаз Украины" взята подписка о невыезде

С бывшего первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко взята подписка о невыезде. Об этом сообщают источники "Украинской правды".

Перед этим он был допрошен в Службе безопасности Украины.

По сути, Диденко стал главным фигурантом дела о нанесении убытков Украине по результатам рассмотрения иска "РосУкрЭнерго" в Стокгольмском арбитраже.

Диденко занимал должность первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" во времена правительства Юлии Тимошенко. Он исполнял обязанности главы "Нафтогаза", пока бывший руководитель НАКа Олег Дубина находился на больничном.

На прошлой неделе нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.

"Нанесенный убыток состоит в том что Украина (по решению суда) должна вернуть РосУкрЭнерго дополнительные объемы газа в виде штрафных санкций", - объяснил Хорошковский.

Как известно, РУЭ и "Нафтогаз" спорили за право владения 11 млрд. куб. м газа. Стокгольмский суд встал на сторону "РосУкрЭнерго" - газового посредника, совладельцами которого являются российское РАО "Газпром" и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи