ВО «Свобода» недовольна решением донецкого суда и планирует подать еще 17 исков (фото)

Всеукраинское объединение «Свобода» недовольно решением Донецкого окружного административного суда, который не удовлетворил иск об отмене и признании недействительным Указа президента Украины присвоении Алексею Бересту, участвовавшему в водружении знамени над Рейхстагом в 1945 году, звания Героя Украины.

Об этом корреспонденту «ОстроВ» рассказал руководитель Луганской областной организации ВО «Свобода» Дмитрий Снегирев. По его словам будет подано 17 аналогичных исков по остальным Героям Украины, которые не являлись гражданами страны.

Напомним, сегодня Донецкий окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Луганской областной организации националистического Всеукраинского объединения "Свобода" об отмене и признании недействительным Указа президента Украины о присвоении советскому офицеру Алексею Бересту, который в мае 1945 года водрузил знамя над Рейхстагом, звания Героя Украины. Иск был подан от имени студента Артура Шевцова, являющегося активистом этой организации. В удовлетворении иска отказано в связи с тем, что пропущен срок исковой давности. На заседании отсутствовали дочь Береста Ирина Алексеевна, которую суд постановил привлечь к судебным слушаниям в качестве третьей стороны, а также сам истец Артур Шевцов.

«Это решение вообще нас не удовлетворяет, поскольку это чисто формальный ответ суда. Мы не получили ответ на главные вопросы, с которыми выходили – является ли Алексей Берест гражданином Украины или нет? Соответственно это также касается Степана Бандеры – является он гражданином Украины или нет? Суд, к сожалению, не дал ответа на этот главный вопрос. Суд подошел к этом делу сугубо формально, опроверг по сроку подачи иска. Мы будем обращаться за апелляцией на это решение суда… Я считаю, что наша апелляция будет удовлетворена», - отметил глава Харьковской областной организации ВО «Свобода» Игорь Швайка.

 Руководитель Луганской областной организации ВО «Свобода» Дмитрий Снегирев и глава Харьковской областной организации ВО «Свобода» Игорь Швайка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи