Парламент не стал лишать неприкосновенности Грымчака и Парубия

Верховная рада отказала Генеральной прокуратуре в лишении членов фракции "Наша Украина–Народная самооборона" Юрия Грымчака и Андрея Парубия депутатской неприкосновенности, пишет «Коммерсант-Украина».

Напомним, по данным прокуратуры Киева, 27 апреля, в день ратификации Верховной радой украинско-российского соглашения о продлении до 2042 года срока пребывания в Украине Черноморского флота России, народные депутаты Юрий Грымчак и Андрей Парубий ("Наша Украина–Народная самооборона") подожгли в сессионном зале дымовые шашки. В рамках возбужденных прокуратурой Киева уголовных дел по этому факту генеральный прокурор Александр Медведько направил в парламент представление о лишении Грымчака и Парубия депутатской неприкосновенности. В ответ депутаты обжаловали действия столичной прокуратуры в Печерском районном суде Киева.

В начале вчерашнего судебного заседания представитель Грымчака народный депутат Геннадий Москаль ("Наша Украина–Народная самооборона") заявил, что 10 июня Верховный суд рассмотрел его ходатайство и принял решение о передаче дела другому суду. В результате Отрош объявила об очередном переносе рассмотрения дела, назначив его на 12.00 17 июня. Такое решение полностью удовлетворило истцов.

Тем временем в СМИ появилась информация о том, что председатель Верховной рады Владимир Литвин вернул в Генпрокуратуру представление о лишении Юрия Грымчака и Андрея Парубия депутатской неприкосновенности. Формально спикер выполнил решение регламентного комитета Рады, который на своем заседании 2 июня рекомендовал вернуть документ в Генпрокуратуру. Вчера Парубий подтвердил эту информацию.

Между тем депутаты, представляющие как оппозицию, так и большинство, неофициально говорят, что Грымчака и Парубия не лишат депутатской неприкосновенности. "До них (коалиции.– ред.) наконец дошло, что, лишив депутатов иммунитета, они откроют ящик Пандоры, потому что, когда к власти придем мы, будем действовать так же",– заявил один из членов фракции БЮТ.

"Даже если поступит еще одно обращение Генпрокуратуры, оно скорее всего будет спущено на тормозах",– уточнил депутат из Партии регионов.

В Генеральной прокуратуре не исключили возможности повторного обращения в Верховную раду.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи