Комитет ВР рекомендовал поддержать законопроект о митингах. Правозащитники против

Комитет Верховной рады по вопросам прав человека рекомендовал поддержать во втором чтении законопроект, регулирующий проведение митингов. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Коммерсант-Украина».

Проект обязывает организаторов собраний уведомлять об их проведении органы местной власти.

Эта норма вызвала критику со стороны общественных организаций, где утверждают, что она может стать поводом для запрета собраний и не соответствует европейской практике, предусматривающей проведение так называемого "спонтанного митинга".

По словам правозащитников, в европейских странах заблаговременно сообщать о собрании нужно лишь в том случае, если демонстранты хотят, чтобы их охраняли.

Члены комитета заявили, что учли требования правозащитников и по рекомендации Венецианской комиссии включили во вторую редакцию законопроекта №2450 понятие "спонтанного собрания".

Оно определяется как "незапланированное мирное собрание, проводящееся исключительно по инициативе граждан, вызванное событием, имеющим важное значение для общества, и которое невозможно предвидеть заблаговременно".

Эту форму собрания предлагается сделать единственной, не требующей письменного уведомления органов местной власти. Также в законопроект включено понятие "контрсобрания" - это мероприятие, которое проводится по тому же поводу, но с целью заявить о противоположной позиции.

Однако представители более тридцати общественных организаций обратились к председателю Верховной рады Владимиру Литвину с просьбой отложить рассмотрение законопроекта, провести парламентские слушания по данному вопросу и согласовать новую редакцию с Венецианской комиссией.

"Понятие спонтанного мирного собрания определено нечетко. Это позволит представителям власти запрещать, например, акции протеста экологов, борцов против уплотнительной застройки или незаконных задержаний граждан милицией, мотивируя это тем, что заявленное ими событие в масштабах общества недостаточно важно",- объяснил один из авторов письма, член правления института "Республика" Владимир Чемерис.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи