Азаров обещает в этом году стабильное отсутствие роскоши. "Мы знали, на что шли"

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает, что “страна в этом году роскошествовать не будет”. Об этом глава правительства заявил в интервью “Урядовому кур’єру”, пишет УНИАН.

В частности, Н.Азаров сказал: “Мы знали, на что шли. Темпы падения в 2009 году практически всех ключевых показателей экономики напоминали печальные 90-е прошлого столетия: на 15% уменьшился ВВП, на 22% упало промышленное производство, на 20% сократился внутренний товарооборот, в три раза за последние полтора года возрос государственный долг...“

По словам Н.Азарова, “почти на 22% упало промышленное производство и на четверть сократился товарооборот из-за нехватки денег у людей”, поэтому, по мнению главы правительства, “следует в первую очередь обеспечить платежеспособный спрос на отечественные товары”. “Более чем на 40% сократился объем капиталовложений (а это же фундамент для роста следующих периодов) - нужно создать условия, при которых инвесторам выгодно было бы возобновить вложение денег в нашу экономику. Это же касается зарубежных инвесторов, которые потеряли доверие к Украине, уменьшив за прошлый год объем инвестиций в 2,5 раза по сравнению с 2008-м”, - отметил он.

“Большинство населения страны находится на грани бедности. Следовательно, нужно защитить наиболее уязвимые слои и дать прилично зарабатывать остальным”, - считает премьер.

“Напоследок я еще раз хочу подчеркнуть: страна в этом году роскошествовать не будет. Мы только сведем концы с концами, вылезем из страшной ямы, станем на твердую почву финансовой стабильности. Чтобы возобновить продвижение. На этом пути, на пороге которого сейчас стоим, мы готовы и выслушивать конструктивную критику, и вносить коррективы. Одного не будет никогда - в трясину нестабильности Украина уже не свернет”, - отметил Н.Азаров.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи