Азаров сократил число сотрудников правительственного секретариата до 983

Кабинет министров Украины на своем официальном сайте обнародовал новую структуру секретариата правительства (СП). На фоне незначительного сокращения аппарата СП создано несколько новых подразделений, пишет газета "Коммерсант".

Постановление об утверждении новой структуры секретариата Кабинета министров предусматривает сокращение числа сотрудников СП на 91 человека и устанавливает предельную их численность – 983. Наибольшему сокращению подверглась патронатная служба премьер-министра. Так, если в 2009 году в ней работали 80 человек, то сейчас – 65.

На фоне сокращения численности аппарата в структуре СП создан ряд новых управлений и бюро. В частности, управление сотрудничества с Россией и странами СНГ. "Это направление предыдущее правительство игнорировало. Складывалась абсурдная ситуация: существовало Бюро европейской интеграции, но не было подразделений по работе с Россией и странами СНГ, в то время как товарооборот с Европой сокращался, а со странами СНГ и Россией увеличивался,– рассказал "Коммерсанту" пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко. – Нынешняя структура отражает сегодняшние реалии – основные рынки для Украины находятся в России, странах СНГ и Азии, где мы можем нарастить товарооборот. Поэтому нужно профессионально, предметно заниматься этими рынками".

В структуре СП появились также управление оборонной политики и политики безопасности, управление политики в правоохранительной сфере и обеспечения правосудия. Эти управления, а также бюро по вопросам антикоррупционной политики будет курировать вице-премьер по вопросам нацбезопасности и обороны Владимир Сивкович. "Мы будем создавать условия нетерпимости к коррупции",– сказал Ъ заместитель министра Кабинета министров–уполномоченный правительством по вопросам антикоррупционной политики Андрей Богдан.

Между тем бывший министр правительства Тимошенко Петр Крупко не верит в то, что новые управления СП повысят эффективность работы Кабмина. "За всю историю независимой Украины мы только и слышим разговоры о коррупции. А реальной борьбы нет. На это нет политической воли",– заявил он "Коммерсанту".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи