"Регионал" заверил, что не называл Россию наглой страной. У журналистов есть диктофонная запись

Народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что не называл Россию "хитрой", "дерзкой", "наглой" страной, сообщает РИА «Новый регион».

Господин Ландик распространил заявление о том, что опубликовавшая интервью «Газета по-украински» исказила его слова. Регионал подчеркнул, что, по его сведениям, издание контролирует бывший заместитель главы Секретариата экс-президента Виктора Ющенко Иван Васюник.

Зампред фракции ПР Михаил Чечетов поддержал коллегу. "Владимир Ландик подходил ко мне, очень извинялся за это интервью, сказал, что журналисты все перекрутили. Когда я почитал это интервью, я в этом убедился. Я знаю Ландика очень давно. Мы с ним в очень хороших отношениях. И могу сказать, что, если кто-то хотел, чтобы мы побили горшки с Россией или внутри партии, то это не получится. Не дождутся. Со мной тоже часто бывает такое – вырывают фразу из контекста, сгущают краски, что меняет суть. Ландик сказал, что может подать в суд на эту газету. При этом следует учитывать, что, когда перепечатывали это интервью, то еще раз искажали его. Мы все понимаем, что для СМИ – чем ярче подать, тем больше будут покупать. Но разборок в партии по этому поводу не будет", – заверил Чечетов.

Между тем, журналист «Газеты по-украински» Ольга Москалюк, один из авторов интервью, описывает ситуацию иначе. "Редакция подала текст интервью Ландика в соответствии с тем, что он непосредственно говорил. Мы не перекручивали смысл и прямую речь депутата. У нас есть диктофонная запись интервью, подтверждающая, что текст соответствует сказанному нам депутатом", – сказала она.

Как отметила Москалюк, по завершению разговора с Ландиком его помощник "просила нас "причесать" текст, чтобы не было международного скандала, однако, учитывая журналистскую этику и профессионализм, редакция посчитала нужным сохранить оригинал сказанного Ландиком".

Напомним, по версии "ГПУ", в интервью изданию депутат Верховной Рады от Партии Регионов Владимир Ландик заявил: "Россия – это очень хитрая, дерзкая страна. Она уже не ельцинская. Это он говорил: «Просыпаешься и думаешь, что ты сделал для Украины». Эти уже просыпаются и думают: что украсть у Украины".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи