Лишение "5 канала" частот не приведет к его закрытию. Отобрали лишь дополнительное - Нацсовет

Национальный совет по телевидению и радиовещанию считает, что отмена результатов проведенного 27 января конкурса по выдаче лицензий на вещание на определенных частотах не угрожает существованию выигравших этот конкурс телекомпаний. Об этом говорится в сообщении Нацсовета, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Нацсовет отмечает, что полученные на конкурсе 27 января частоты должны были быть использованы телекомпаниями для своего развития и предоставляли дополнительную возможность для увеличения аудитории и, соответственно, прибыли этих телекомпаний.

«Хотелось, чтобы телеканалы и их топ-менеджеры говорили с обществом честно - получение или неполучение дополнительного шанса на развитие не представляет угрозы существованию или выживанию телеканала», - говорится в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что конфликт между медиагруппами должен быть разрешен только в суде и его решение будет обязательным для совета.

Нацсовет просит четко разделять вопросы свободы слова и существования независимых СМИ и вопросы развития медиабизнеса и прозрачности медиасобственности.

«Суть в том, что есть все предпосылки говорить об отсутствии предусмотренного законом кворума при проведении конкурса, кроме того, действовал запрет судов на его проведение», - говорится в сообщении.

Нацсовет отмечает, что такая ситуация стала основанием для подозрений о причастности учреждения к коррупционным действиям.

Как сообщалось, 7 июня редакционный совет «5 канала» обнародовал открытое письмо к Президенту Виктору Януковичу, в котором обвинил председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского как собственника медиа-холдинга U.A. Inter Media Group в попытке уничтожить «5 канал» путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом от 27 января 2010 года.

Хорошковский отверг эти обвинения.

В апреле медиа-холдинг U.A. Inter Media Group (Киев) решил отказаться от лицензий на вещание, полученных 27 января на конкурсе Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, поскольку считает, что он прошел с нарушениями.

Телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music, входящие в холдинг, оспорили в судах результаты этого конкурса, и 8 июня Киевский окружной административный иск отменил результаты конкурса.

По итогам оспариваемого конкурса наибольшее количество частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и «5 канал» - 26 частот.

U.A. Inter Media Group выиграла 20 частот.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи