В Нацсовете заверили, что отберут у 5 канала частоты по решению суда. "Метод соблюдения закона"

Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания выполнит решение суда по конфликту между медиа-холдингом U.A.Inter Media Group и «5 каналом» и каналом ТВi. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Нацсовета, сообщает ProUA со ссылкой на УНИАН.

В заявлении отмечается, что конфликтная ситуация, которая возникла в связи с январским конкурсом на свободные частоты, длится уже полгода. “Для Национального совета обязательным будет выполнение его решения, потому что он всегда строил свою деятельность на принципах законности, защиты и содействия развитию телерадиоорганизаций Украины”, - отмечается в сообщении.

Национальный совет отмечает, что лишь методом соблюдения закона, честной, открытой, прозрачной и равной конкуренции можно будет говорить о цивилизованном процессе развития телерадиоотрасли. Обращаясь к участникам процесса, Национальный совет призывает четко и честно разделять свободу слова и существование независимых СМИ; развитие медиабизнеса и прозрачность медиасобственности; соблюдение действующего законодательства и соблюдение законности при получении лицензий для развития телеканалов.

В Нацсовете замечают, что дело не в том, что “кто-то из участников январского конкурсного процесса был не удовлетворен, или в тот день имел плохое настроение. Суть в том, что есть все основания говорить об отсутствии предусмотренного законом кворума при проведении конкурса, кроме того, действовало запрещение судов на его проведение, конкурс проходил в атмосфере предполагаемых серьезных политических изменений в стране”. В Нацсовете напомнили, что в конкурсе принимали участие 42 компании, однако результаты удовлетворили лишь „ТВі” и „5 канал”. Для всех остальных телеканалов этот конкурс так и остался «карманным», а честь Национального совета была запятнана подозрениями в коррупционных действиях.

Частоты на развитие, которые получили „ТВі”, „5 канал” и группа „Интер” на январском конкурсе – это дополнительный шанс на увеличение как своей аудитории, так и своих прибылей. Потому хотелось бы, чтобы телеканалы и их топ-менеджеры говорили с общественностью честно – получение или не получение дополнительного шанса на развитие не означает угроз существованию или выживанию телеканала.

Напомним, сегодня суд полностью удовлетворил иск медиа-холдинга U.A.Inter Media Group к «5 каналу».

7 июня редакционный совет “5 канала” обратился с открытым письмом к Президенту Виктору Януковичу, в котором просит защитить журналистов в ситуации с судом. По мнению коллектива, на процесс влияет председатель СБУ, член Высшего Совета юстиции Хорошковский, владелец медиа-холдинга U.A. Inter Media Group. Редакционный совет “5 канала” считает, что ситуация может привести к потере лицензии. А следовательно, без работы может оказаться полтысячный коллектив, а Украина - подтвердить статус государства, в котором свертываются свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи