Суды над "5 каналом" проходят в закрытом режиме, по ночам и в ускоренном темпе – депутат

Судебные заседания по «5 каналу» проходят по ночам и в закрытом режиме. Об этом в комментарии "Обкому" рассказал эс-генеральный продюсер «5 канала», народный депутат Украины (фракция «НУ-НС»), секретарь парламентского комитета по вопросам свободы слова Юрий Стець.

Депутат не исключает, что глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский оказывает влияние на суд, рассматривающий правомочность решения конкурса на выделение частот Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года.

"Ведение процесса наталкивает меня на мысль, что, вполне возможно, в том числе и г-н Хорошковский может оказывать влияние на суд", – Юрий Стець.

По его словам, в этом процессе много тревожных моментов.

"Меня как народного депутата на заседание не допускали, оно почему-то было закрытым. Сержант, несший дежурство, сказал мне об указании руководства никого не пускать. Судебные заседания по процессу длятся до 2 часов ночи – и это при том, что адвокат, находящийся на шестом месяце беременности, подает ходатайства, чтобы на следующий день заседание перенесли на более вменяемое время. Но процесс подгоняют: нет, мол, давайте сейчас. На просьбы объявить перерыв на 15-20 минут ответ дается отрицательный. Не допускались до процесса и съемочные группы", - сказал Юрий Стець.

По его словам, он не исключает того, что определенное влияние на ход процесса оказывает глава СБУ Валерий Хорошковский.

"Не секрет, что г-н Хорошковский является членом Высшего Совета юстиции этой страны. Не секрет, что он обладает прямым влиянием по отношению к судьям в этой стране. Также не секрет, что г-н Хорошковский ассоциируется с группой компаний, в которую входят телеканалы "Интер", "НТН", "К1", "К2", и т.д. Все эти факты позволяют мне думать, что, вполне возможно, такое давление имеет место быть", - сказал народный депутат.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи