Срок действия экономических предложений России Украине ограничен - посол РФ

Предложения Российской Федерации, касающиеся сферы экономики, носят временный характер, и Украине следует отреагировать на них в течение ближайших полутора лет. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов на международном круглом столе «Украина и Россия: новое взаимодействие», проходящем сегодня в Ялте в рамках фестиваля «Великое русское слово», передает УНИАН.

«Все предложения, которые на сегодняшний день россияне формулируют украинским коллегам, конечно, имеют строго ограниченное время. Если на это предложение не будет реакции в течение полугода, года, полутора лет, Россия, к сожалению, будет решать проблемы самостоятельно», - сказал дипломат.

По словам М.Зурабова, в России в последние годы сформировалась достаточно организованная система управления, имеются довольно мощные финансовые возможности, поэтому страна «крайне заинтересована сейчас в быстром стабильном развитии по модернизационному пути». «Это единственный выход из сложившейся ситуации», - сказал посол РФ.

По словам М.Зурабова, соглашение о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму до 2042-го года в обмен на снижение для Украины цены на российский газ, позволяет Украинскому государству «перевести дух» и дает возможность ему заняться серьезными реформами.

Вместе с тем, сказал дипломат, для проведения реформ нужна сильная власть: «Сильная власть - та, которая может собрать налоги. В Украине в полной мере это не осуществляется. Прежде всего, речь идет о крупных, зачастую структурообразующих, отраслях и предприятиях», - сказал посол России. М.Зурабов уверен, что если государство проявит «свою равноудаленность» и налоги будут собираться, то это повлияет на уровень коррупции. «Это две прямые, тесно связанные между собой вещи», - подчеркнул дипломат.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи