Соседи Януковича рассказали о жизни в «Межигорье»: оранжерея, стойло для пони, мини-зоопарк

Соседи Януковича рассказали газете «Сегодня» о том, как обустроена жизнь Президента Украины в «Межигорье».

В пятницу на пресс-конференции Виктор Янукович пообещал журналистам свозить их в свой дом в резиденции «Межигорье». Поехать сразу после нее не получилось — у президента по графику, как сказали, была важная встреча и визит отложили на неопределенный срок.

«Межигорье» находится примерно в 15—20 км от Киева, на берегу Киевского водохранилища, рядом с селом Новые Петривцы. Там была госдача Петра Шелеста и Владимира Щербицкого. Президент добирается туда по трассе на Лютеж, а перед въездом в село сворачивает направо. Дорогу держат в отличном состоянии и хорошо освещают в темное время. Дорога упирается в металлические зеленые ворота с пристройкой для охраны. Справа — знак «кирпич» с надписью «кроме автомобилей Администрации президента». Охрану несет спецподразделение внутренних войск «Барс». Справа от центрального въезда — ворота, через которые на территорию завозят стройматериалы.

Территория вокруг резиденции (президент говорил, что в «Межигорье» ему принадлежит лишь одни дом) обнесена по периметру металлическим забором высотой 6—7 метров. За ним, рассказал нам живущий рядом на даче Владимир Иванович, есть еще один забор, каменный, высотой около 3 м. «Янукович обычно уезжает около 9.00, приезжает в очень разное время. Обычно это кортеж из шести машин», — рассказал нам дачник. «Недавно у причала появилась яхта, раньше ее не было», — добавляет еще одна местная жительница, Светлана.

«Я по работе часто заезжаю за забор — смотрим за состоянием дороги, зимой посыпаем солью, летом обновляем покрытие, — рассказал сотрудник местного дорожно-эксплуатационого управления. — Последний раз был там месяц назад. Нас не особо обыскивают, уже выучили, разве что проверяют мобильные телефоны, нет ли там камер — на территории запрещено фотографировать. Работаем только днем. Ночью, когда Янукович спит, ничего делать там нам не разрешают. Когда он уезжает, нам перезванивают». По его словам, периметр первого забора — 54 км. За ним — асфальтированная дорога, по которой можно объехать всю территорию. В целом же территория резиденции — около 140 га.

Дом, где живет Янукович, — трехэтажный с медной крышей. Есть еще два подземных этажа. «На территории есть огромный бассейн, два озера с рыбой (по словам строителей, президент любит порыбачить), оранжерея, парники, детская площадка, большой вольер и стойло для пони. От дома к Киевскому водохранилищу ведет большая дорога, направо — вертолетная площадка, налево — причал. Берег забетонирован, сделана красивая набережная. На площадку может сесть два вертолета или один большой, грузовой. А еще у Януковича я видел небольшой зоопарк: павлины, страусы, дикобразы, говорят, даже кенгуру, хотя я их не видел», — говорит рабочий.

В самом селе Янукович последний раз побывал в День защиты детей, 1 июня — он торжественно открыл детскую спортплощадку в детдоме «Любисток», который он патронирует. А еще он следит за благоустройством вокруг подземного источника рядом с селом. Его вода считается святой. По легенде, ее пил еще Тарас Шевченко. Сейчас там стоит скромная деревянная часовенка, спуститься к которой можно по дорожке с дощатыми ступеньками — она начинается возле вторых ворот, ведущих на территорию «Межигорья». Янукович, по словам жителей села, бывает там ежегодно на Пасху.

Напомним, оппозиция обвиняет Януковича в том, что тот через связанные с ним фирмы увел у государства резиденцию «Межигорье». Сам президент говорит, что выкупил в резиденции за собственные средства на законном основании только один дом, а все остальное там строят частные фирмы, к которым он не имеет отношения.

Киевские водители тем временем продолжают стоять в пробках, пропуская кортеж президента, который каждое утро едет из «Межигорья» через весь Киев на работу. А потом вечером возвращается обратно. Несколько месяцев назад замглавы Администрации президента Анна Герман сказала, что рассматривается возможность переезда Януковича в одно из зданий в центре Киева, чтобы не создавать трудностей киевлянам. Пока этого не произошло, но в АП ходят слухи, что произойдет уже в середине июня. Переедет президент якобы в резиденцию в особняке на Липской, 4. «В гостиной и кухне поменяли паркет, — сказал нам один из советников президента. — Сейчас идет ремонт второго этажа, где будет рабочий кабинет и спальня президента». Но официально информация о переезде не подтверждается. «Мне об этом ничего не известно», — сказала замглавы АП Анна Герман.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи