Тимошенко пожаловать ПАСЕ на Януковича. Ассамблея выразила обеспокоенность

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет об угрожающей для государства политике новой власти в Украине.

Об этом Ю. Тимошенко заявила сегодня во время встречи с содоклададчиками Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ренатой Вольвенд и Майлис Репс, сообщает  УНИАН.

"То, что происходит сегодня в нашем государстве, составляет угрозу не только для каждого гражданина Украины, но и для независимости и суверенитета нашего государства", - сказала Ю. Тимошенко.

Стороны обсудили внутриполитическую ситуацию с учетом обязательств Украины перед ПАСЕ. Ю. Тимошенко сообщила своим собеседникам о фактах, свидетельствующих о нарушении принципа верховенства права, фундаментальных прав и свобод человека, возрождении цензуры, игнорировании прав оппозиции и запугивании политических оппонентов со стороны власти.

В свою очередь, члены делегации Мониторингового комитета ПАCЕ выразили обеспокоенность негативными тенденциями в сфере свободы СМИ и соблюдения основных прав и свобод человека и заверили, что они пристально следят за ситуацией в Украине.

На встрече также присутствовали заместитель председателя партии "Батькивщина", экс-вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря и Специальный представитель Генерального секретаря Совета Европы по вопросам реализации программ сотрудничества с Украиной Оке Петерсон.

Также с делегацией Мониторингового комитета ПАСЕ встретилось руководство фракции БЮТ. Во время встречи шла речь, в частности, о предложениях по судебной реформы, которые недавно подал Президент Украины Виктор Янукович.

Представители БЮТ обратили внимание делегации ПАСЕ на такие угрожающие аспекты предложенной судебной реформы, как последующая специализация судебной системы и радикальное уменьшение полномочий Верховного Суда, расширение и усиление полномочий Высшего совета юстиции с одновременным уменьшением количества членов этого органа, что предполагает возможность политических манипуляций всем судейским корпусом, и др.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи