Бюджет Тимошенко – наказание Востоку и Югу Украины за голосование на выборах – Богатырева

Лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева считает, что негативные последствия нового бюджета для восточных и южных регионов обусловлено, среди прочих , и политическим фактором.

«Фактически, в бюджете просматривается такая политическая целесообразность: где развитая экономика в Украине? – Это восход, определенная часть центра и южные регионы. Как раз по этим регионам бюджет больше всего ударит экономически. И мы считаем, что мы имеем моральное право говорить об определенных политических преследованиях этих регионов экономическим путем за политическую позицию, которая была выражена во время голосования в первом, втором и третьем туре выборов президента Украины», - сказала Богатырева.

Одновременно с этим, лидер донецкой фракции высказала мнение, что «бюджет ориентируется на симпатии избирателей». Однако, по ее мнению, « позитивы, они все быстро пройдут. От того, что люди получат сегодня в свои карманы останется мало, - сегодня рынок диктует высокие цены на товары первой необходимости».

В свою очередь народный депутат Виталий Хомутынник, объясняя причины, по которым фракция «Регионы Украины» не голосовала за бюджет правительства Тимошенко, заявил, что «после этих изменений в бюджет Донецкая область во многом потеряла и к сожалению 50 голосов нашей фракции не хватило, чтобы кардинально повлиять на данную ситуацию в связи с бюджетом».

Аргументируя свою точку зрения В. Хомутынник сказал: «Это серьезное сокращение угольной промышленности, а именно: капитальные вложения в углепром, техническое переоснащение, на 300 миллионов напрямую снижено финансирование и около 2 миллиардов гривен переведено из общего фонда в специальный фонд. Это тот фонд выполнение которого не гарантировано. Поэтому, что будет с угольной промышленностью, мы сегодня не можем услышать внятный ответ от Кабинета Министров».

Депутат также акцентировал внимание «что огульный подход к ликвидации свободных экономических зон и ТПР может дать негативные последствия. Более миллиарда долларов уже инвестированы только по Донецкой области и более 4 миллиардов долларов – общий объем проектов, которые утверждены. По этим проектам создано на сегодня 17 тысяч рабочих мест и 33 тысячи создаются. Сегодня абсолютно ликвидированы все эти механизмы и стимулы и для привлечения будущих инвестиций и для тех, которые уже существуют. Поскольку ответ сегодня никто не может дать какая будет судьба дальше с теми предприятиями, которые уже сделали инвестиции, которые создали рабочие места. То ли им закрываться, потому как истинная стоимость продукции исходила из тех условий, которые были до принятия этого закона».

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи