Конфликт между Ющенко и Тимошенко неизбежен – Богатырева

Конфликт между Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром страны Юлией Тимошенко неизбежен, он изначально прописан в законодательстве. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявила народный депутат, лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева.

«Независимо от фамилии того человека, который является президентом страны, и того кто премьер-министр страны, конфликт в законодательстве об их полномочиях выписан «сутностный», по сути они не могут быть долговечными партнерами… Конфликт неизбежен. Это выливается через 9,10,12 месяцев в противостояние и в отставку. И все предыдущие президенты, премьеры, фактически все приходили и уходили по такому сценарию. Не исключением будет и сценарий этих политических сил и этих политических фигур», - считает народный депутат.

Единственной возможностью смягчить последствия противостояния, по мнению Р. Богатыревой, может стать лишь вступление с сентября 2005 года в силу политической реформы.

«Если мы не уйдем в законодательстве от конфликта по сути, то мы постоянно будем подвязывать тех или иных людей в этот конфликт. И поэтому реформа, которая с 1 сентября должна вступить, - это кровь из носу», - заявила лидер «Регионов Украины».

«Если мы до сентября не примем его, закон 32-07(расширение полномочий местных советов – «Остров»), реформа, о которой мы так долго говорили, так долго принимали, одних избирателей кинули, других закинули и дали возможность проголосовать по этой реформе, она будет отложена до 2006 года, до конца фактически этого года», - добавила она.

В то же время, по ее мнению, в той политической ситуации, которая сложилась сегодня в Украине, Президенту выгодно затянуть вступление в силу изменений в Конституцию о политической реформе.

«С точки зрения общества – это плохо, с точки зрения основного лидера страны, говоря по сути, а не персонифицируя проблему, это очень важно - пролонгировать и не дать ей вступить в силу в сентябре», - сказала Р. Богатырева.

е-с

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи