По судебной реформе Януковича Венецианская комиссия плачет. Эксперты хотят заключения

Предлагаемый Президентом Украины Виктором Януковичем законопроект относительно судебной реформы должен получить заключение Венецианской комиссии. Такое мнение высказала бывший содокладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине (в 1995-2007 гг.) Ханна Северинсен в своем заявлении по поводу судебной реформы в Украине, пишет УНИАН.

“Я ознакомилась с предложениями относительно судебной реформы, которые подал Президент Украины В.Янукович. Они назрели уже давно, но, к величайшему сожалению, есть пакет вопросов, которые вызывают серьезную обеспокоенность”, - отмечает бывший докладчик ПАСЕ.

“Первое и самое главное, реформа ограничивается изменениями в законы и не затрагивает положения Конституции, несмотря на многочисленные рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Венецианской комиссии”, - отмечает Х.Северинсен и добавляет: “Любая реформа без изменений в Конституцию с точки зрения судоустройства будет несовершенной и незавершенной”.

Во-вторых, отмечает она, «законопроектом предлагается дальнейшее расширение полномочий Высшего совета юстиции – разрешить ему назначать и освобождать председателей судов. С действующим составом ВСЮ это может уничтожить независимость судов».

«В-третьих, законопроектом предлагается установить малое количество членов совета судей, при этом они будут иметь широкие полномочия, включая назначение председателя Государственной судебной администрации. Это может привести к созданию контроля над Советом Судей путем манипулирования с выбором ее членов. В-четвертых, необходимо изучить вопрос относительно дальнейшей специализации судебной системы и радикального уменьшения полномочий Верховного Суда, что не было поддержано в заключении Венецианской комиссии относительно предыдущего законопроекта по судебной реформе в марте 2010 г.», - считает бывший докладчик ПАСЕ.

По убеждению Х.Северинсен, “главным является то, что законопроект, предложенный Президентом, должен пройти полную процедуру рассмотрения парламентом, а не быть принят в спешке, как это случилось недавно с изменениями, касающимися закона о Высшем совете юстиции. Перед окончательным утверждением парламентом закон должен быть представлен на рассмотрение Венецианской комиссии, а ее рекомендации должны быть учтены”.

Напомним, в Верховной Раде 31 мая 2010 года был зарегистрирован проект закона о судоустройстве и статусе судей, поданный Президентом Украины В.Януковичем.

31 мая на заседании рабочей группы по вопросам судебной реформы Президент заявил, что принятие и реализация положений проекта нового закона о судоустройстве и статусе судей станет основой дальнейшего проведения реформы судопроизводства.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи