Законопроект о проведении демонстраций не может приниматься тайно - Хельсинская группа

Украинская Хельсинкская группа по правам человека направила спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Литвину открытое обращение с требованием немедленно обнародовать текст подготовленного ко второму чтению в парламенте законопроекта, регламентирующего порядок организации и проведения мирных мероприятий граждан, сообщает РИА Новости.

В настоящее время порядок подготовки и проведения акций определяется статьей 39 Конституции Украины, гласящей: «Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления».

В соответствии с Конституцией, «ограничение относительно реализации этого права может устанавливаться судом в соответствии с законом и только в интересах национальной безопасности и общественного порядка - с целью предупреждения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей».

Верховная Рада Украины 3 июня 2009 года одобрила в первом чтении проект закона «О порядке организации и проведения мирных мероприятий», внесенный правительством Юлии Тимошенко. В середине мая 2010 года профильный парламентский комитет по вопросам прав человека принял решение о вынесении законопроекта в Верховную Раду на второе чтение.

«Однако до сего дня, то есть уже две с половиной недели, текст законопроекта ко второму чтению не обнародован», - говорится в распространенном в понедельник письме Хельсинкской группы. В документе указывается, что «рассмотрение такого важного для общественности законопроекта не может происходить тайно».

«Разработка законопроекта происходила практически без привлечения представителей гражданского общества, на сегодняшний день неизвестна окончательная версия законопроекта. Мы считаем недопустимым его принятие без предварительного широкого общественного обсуждения. Поэтому мы требуем немедленного обнародования текста законопроекта, подготовленного ко второму чтению, он должен быть опубликован заранее, а не накануне голосования в парламенте», - подчеркнул исполнительный директор Украинской Хельсинкской группы по правам человека Владимир Яворский на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, законопроект еще в декабре 2009 года был раскритикован Венецианской комиссией Совета Европы из-за «необоснованного существенного ограничения прав человека и основополагающих свобод». В связи с этим в письме на имя Литвина содержится и требование «направить от имени парламента этот доработанный законопроект для экспертизы в Венецианскую комиссию СЕ».

Украинских правозащитников и представителей общественности тревожит, в частности, предположение, что может быть изменен (увеличен до четырех дней вместо одного) срок оповещения властей о готовящихся акциях. Существующий порядок подготовки и проведения акций является, по общему мнению, довольно либеральным - о готовящемся мероприятии можно оповестить власти в тот же день, не обязательно письменно.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи