Литвина просят проверить информацию о вхождении в коалицию Гримчака

Председатель фракции Блока Литвина в Верховной Раде Игорь Шаров просит председателя парламента Владимира Литвина проверить информацию о вхождении в коалицию депутата от фракции Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Юрия Гримчака.

Об этом он сказал на заседании согласительного совета Рады, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Просил бы вас подтвердить или опровергнуть тот факт, что народный депутат Гримчак действительно подал заявление о вхождении в коалицию», – сказал Шаров, обращаясь к Литвину.

Спикер уклонился от ответа на этот вопрос, отметив, что в аппарат Рады поступило 3-4 заявления от парламентариев, которые хотят войти в коалицию.

При этом Литвин не назвал фамилии этих депутатов.

Как сообщалось, прокуратура Киева 14 мая возбудила уголовное дело против депутатов Рады Андрея Парубия и Гримчака (НУНС) по подозрению во вмешательстве в деятельность председателя Рады Владимир Литвина и других депутатов парламента с целью препятствования исполнению ими служебных обязанностей, совершенном с использованием служебного положения, после чего Генеральная прокуратура направила в Раду представление с просьбой разрешить привлечение их к уголовной ответственности.

Коалиция сейчас насчитывает 248 депутатов, 17 из которых – члены Блока Юлии Тимошенко, а 8 – НУНС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи