Призыв в Украине будут проводить один раз в год

Министерство обороны через 2-3 года планирует проводить призыв в армию 1 раз в году. Об этом сегодня на брифинге заявил первый заместитель начальника главного управления личного состава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Артюха, сообщает "Главред".

По словам В. Артюхи, возможность официального откупа от срочной службы в Вооруженных Силах Украины (ВСУ) пока только рассматривается. Он отметил, что предварительное изучение вопроса показывает, что на сегодняшний день такая схема нерациональна.

Также он отметил, что подобная система успешно действует в Греции и Турции, но в этих странах процент призывников гораздо выше, чем в Украине.

По мнению В. Артюхи, если систему откупа введут в Украине, то откупаться будут именно те из небольшого количества призывников, которые больше всего нужны армии - как правило, здоровые трудоспособные люди с высшим образованием. К тому времени, когда армия перейдет на укомплектование контрактниками, ВСУ будут конкурентоспособным работодателем на отечественном рынке труда, считает он.

По словам В. Артюхи, сейчас призывник через 6 месяцев после начала срочной службы может при желании перейти на контракт. В. Артюха также напомнил, что, согласно поручению Президента В. Ющенко, на контракт украинская армия должна полностью перейти до 2010 года.

Он отметил, что существенной проблемой пока остается неспособность ВСУ обеспечить надлежащие условия для тех военнослужащих, которые выполняли миротворческие миссии в горячих точках планеты.

в-е

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи