Ющенко предлагают оставить себе полномочия

Ряд общественных организаций рекомендует Президенту Виктору Ющенко обратиться в Конституционный суд с прошением о признании неконституционными изменений в Конституцию, принятых Верховной Радой 8 декабря 2004 года во время пакетного голосования. Об этом со ссылкой на директора Института гражданского общества Анатолия Ткачука сообщает "Украинская правда".

Ткачук подчеркнул, что закон 2222 (номер государственной регистрации законопроекта 4180 о внесении изменений в Конституцию, одобренного парламентом 8.12.2004 года) «одни проблемы, которые сегодня есть в Конституции Украины, заменяет другими. Он противоречит европейскому вектору Украины».

По словам Ткачука, это обращение уже подписали Центр политико-правовых реформ, Харьковская правозащитная группа и Международный центр экономических и политических исследований.

В свою очередь глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолий Матвиенко отметил, что ему известно об инициативе среди депутатов поставить под сомнение «законность, конституционность» решения парламента о внесении изменений в Конституцию.

«Но я не знаю, что такие подписи собираются. Я лично против», - сказал Матвиенко, добавив, что является сторонником последовательного претворения в жизнь политической реформы.

Напомним, закон предусматривает перераспределение полномочий между Верховной Радой Украины и Президентом Украины в пользу первой и является основой политической реформы в Украине.

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи